ЗАЗ-1102 можно встретить не только на дорогах Украины

О том, что в Венгрии счастливый автовладелец сохранил в идеальном состоянии два экспортных экземпляра "Таврии", которым в этом году уже исполнилось по 28 лет, сообщает на своей странице в социальной сети Facebook группа "Українські автомобілі".

Если судить по опубликованным фото, оба автомобиля находятся в отличном состоянии, при этом первый хетчбэк, который находится на переднем плане, был выпущен еще в 93 году прошлого века, но его пробег составляет всего лишь 14 000 километров. На втором же плане красуется второй экземпляр, чуть помоложе - 1994 года выпуска, но с пробегом уже в 83 000 километров. Приметно, у двух автомобилей остались венгерские регистрационные номера еще старого образца, которые были актуальные до вступления страны в Европейский Союз.

Отметим, что "экспортный вариант" Таврии отличался от стандартного: оббивка салона была заменителя кожи, а не обычной ткани. Также у сидений отсутствовали подголовники, а все надписи, включая и панель приборов, и детали под капотом, были сделаны на английском языке.

ЗАЗ-1102 "Таврия". Фото: kolesa.ru

Стоит напомнить, что ЗАЗ-1102 "Таврия" производился и в Советском Союзе, и позднее, уже в Украине также пользовался популярностью. Серийное производство "Таврии" проходило на "Запорожском автомобильном заводе" в период с 1987 по 2007 год, а последующие модификации, на основе ЗАЗ-1102, производились до начала 2011 года: это 5-дверный лифтбек ЗАЗ-1103 "Славута", 5-дверный универсал ЗАЗ-1105 "Дана" и вместительный ЗАЗ-11055 "Pick-Up".

Популярные статьи сейчас

Мощный удар по Севастополю: попадание в корабли и в главный центр связи

Путин исторически опозорился и перед россиянами, и перед всем миром: а ведь его предупреждали

После мощных обстрелов россияне сидят без света и молятся: что известно об ударах

Показать еще

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Великобритании двое автолюбителей обнаружили настоящее сокровище для автомобилиста.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Сети показали 12 различных версий ЗАЗ, выпущенных за все то время, пока модель стояла на конвейере.

А до этого мы рассказывали о том, что принца Филиппа отправят в последний путь на катафалке-внедорожнике от "Land Rover", который он сам и разработал.