Полицейские решили увеличить штраф за "популярное" нарушение на украинских дорогах

Одним из "популярнейших" нарушений среди украинских автолюбителей является не пристёгнутый ремень безопасности. В связи с этим украинские правоохранители решили повысить штраф за это нарушение ПДД до европейского уровня, увеличив в его раз. Об этом сообщает информационный портал "Auto24".

Ранее штраф за не пристегнутый ремень в Украине составлял 51 гривну, то есть меньше 2 евро, из-за чего украинский штраф был самым низким в Европе. С марта текущего года его повысили до 510 гривен, что немного больше 15 евро.

Стоит также отметить, что помимо того, что штраф до недавнего времени был самым низким в Европе, уровень использования ремней безопасности в Украине также один из самых низких среди европейских стран. Например, в Германии, где штраф за не пристегивание ремня составляет 30 евро, 98% водителей и 99% пассажиров пристегиваются.

А вот по итогам исследование "Восприятие и использование ремней безопасности водителями и пассажирами", которое проводили в Киеве, Мариуполе, Львове, Харькове и Одессе, выяснилось, что 53,6 респондентов заявили, что им достаточен штраф до 600 гривен, чтобы начать пристегиваться. Еще 30% заявили, что заботиться о своей безопасности они начнут только если штраф превысит 1000 гривен.

Стоит отметить, что в другой европейской стране, Польше, штраф за не пристегнутый ремень и пассажиров, и водителей, составляет 100 злотых, что примерно равно 23 евро, плюс два штрафные пункта. Если водитель набирает более 24 пунктов, его лишают водительских прав.

Популярные статьи сейчас

Вся Украина скорбит: не стало одного из самых известных братьев-близнецов Капрановых

Зарахування у перший клас і продаж факультативів. Заступницю директора Кременчуцького ліцею № 10 Лаврик спіймали на хабарі

В загадочных "мумиях инопланетян" обнаружили очень подозрительный элемент: он приклеивает к себе любого

Сначала будут ракетные атаки и бомбардировки: в США рассказали, как Россия нападет на Украину

Показать еще

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что российский художник-автолюбитель опубликовал рендеры "Запорожца", если бы он встал на конвейер.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали 12 различных версий "Запорожца", выпущенных за то время, что модель стояла на конвейере.

Также "Hyser" писал, что в сети показали "Запорожец", найденный в гараже. Автомобиль простоял на одном месте на протяжении 30 лет.